Как не попасть под закон об отмывании средств

12.11.2019

«Федеральный закон № 115-ФЗ как один из основных инструментов снижения рисков в сфере бизнеса» – такой была тема бизнес-завтрака, состоявшегося по инициативе ГК «Результат», Промсвязьбанка и «Финансовой газеты».

На это мероприятие сегодня собрались представители как крупного, так и малого бизнеса, а также индивидуальные предприниматели, которые специализируются на строительстве, перевозках и иных направлениях экономики, чтобы обсудить с банкирами аспекты исполнения закона № 115-ФЗ.

Для справки

Принятый в августе 2001 года закон № 115-ФЗ с поправками от июля 2016 года направлен на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Под этот закон в первую очередь попадают сделки, имеющие запутанный или необычный характер, не имеющие очевидного экономического смысла или очевидной законной цели. Нередко они проводятся весьма поспешно и не соответствуют реальной рыночной практике.

Участвующий в завтраке эксперт Промсвязьбанка Олег Якупов в неформальной обстановке постарался доступно разъяснить бизнесменам особенности данного закона.

«Одной из главных проблем для бизнеса являются сделки, которые банку могут показаться как сомнительные. Само по себе это не страшно: финансовая организация, как правило, запрашивает документы и пояснения, а лишь затем принимает решение классифицировать сделку, как подозрительную или нет. И если “да”, то банк отказывает в проведении операции, а сведения о ней направляются в Росфинмониторинг», – отметил Якупов.

Эксперт напомнил, что с лета 2017 года сведения об отказах, направляемые в Росфинмониторинг, собираются в единую базу и перенаправляются во все банки в качестве стоп-листа.

«Попадание в стоп-лист – это самое худшее, что может быть для компании или предпринимателя: за этим следуют отказы в открытии счета, отказ от проведения операций, отказ от дальнейшего обслуживания», – предупредил он.

Другим спикером, с которым было не только интересно, но и весьма полезно пообщаться на бизнес-завтраке, стала генеральный директор компании «Бизнес Партнер Аудит» Ирина Целебеева, давшая практические советы.

«Предоставляйте документы точно в срок и лучше лично. Если сложно отдать все сразу, передавайте частями, фиксируйте предоставление документов: сохраняйте копии с входящим номером регистрации, чтобы затем уточнить их движение и сроки ответа. Устраняйте любые возможности сомнения банка в характере и целях сделки, максимально раскрывайте суть хозяйственной операции», – советовала Целебеева.

Несмотря на то что мероприятие было ограничено по времени, участники бизнес-завтрака еще долго не расходились – многим хотелось задать вопросы, которые актуальны непосредственно для их компаний. А потому предприниматели предложили сделать подобные встречи регулярными.