Генеральный директор ГК «Результат» принимает участие в конгрессе ИНТОСАИ

26.09.2019

Генеральный директор ГК «Результат» Юрий Гончаров стал одним из участников проходящего с 23 по 27 сентября XXIII конгресса Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ).  

В Москве продолжает свою работу конгресс ИНТОСАИ − крупнейший международный аудиторский форум. Главные темы повестки − «Информационные технологии в развитии государственного управления» и «Роль высших органов аудита в достижении национальных приоритетов и целей».

Открыло работу конгресса 72-е заседание Управляющего совета ИНТОСАИ. Также в первый день форума прошли заседания трех комитетов: по обмену опытом, повышению потенциала и профессиональным стандартам.

Новым президентом организации официально стал глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Во время своего выступления он раскрыл план действий на следующую трехлетку и объяснил, почему граждане по всему миру заинтересованы в работе органов финансового контроля.

«Мы должны быть готовы к новым вызовам времени. Общество по-прежнему ждет от нас эффективной работы, достоверных отчетов и непредвзятых данных. Если общество поддерживает высокую конкурентоспособность государства в мире, то его интересует, как конкретно и на что расходуются государственные средства», – отметил Кудрин.

По его словам, на время своего председательства в организации Россия сосредоточится на развитии вопросов образования. В частности, планируется создать университет ИНТОСАИ и онлайн-платформы для подготовки новых специалистов в сфере аудита. Как отметил Кудрин, такие действия позволят улучшить работу органов финконтроля и повысить эффективность госуправления в странах – участницах организации.

 

ИНТОСАИ была основана в 1953 году для развития сотрудничества между высшими органами контроля разных стран мира. Сейчас в состав организации входит 194 государства. Каждые три года участники партнерства проводят конгресс и выбирают нового президента. В этом году мероприятие впервые проходит в России, его участниками стали более 600 человек из 168 стран.