ЦБ хочет лишить россиян налоговых вычетов за покупку иностранных акций через ИИС

24.07.2019
Центробанк намерен запретить налоговые вычеты россиянам при покупке акций иностранных компаний с использованием индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

Как сообщили журналистам газеты «РБК» источники, в настоящее время регулятор проводит консультации с депутатами и участниками финансового рынка, поскольку обеспокоен тем, что государство, предоставляя налоговый вычет на такие инвестиции, поддерживает средствами бюджета вливания в зарубежный капитал.

Из истории вопроса

Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) были введены в 2015 году для стимулирования интереса населения к долгосрочным инвестициям в ценные бумаги. Человек зачисляет на такой счет средства до 1 млн руб. в год, которые затем использует для инвестиций.

Основное преимущество ИИС перед обычным брокерским счетом – возможность получения одного из двух налоговых вычетов: на взнос – в размере 13% на внесенные средства, либо на полученный от инвестирования с ИИС доход – полностью, при закрытии счета.

Пресс-служба Центробанка не подтвердила и не опровергла вынесение на обсуждение такого предложения: «Тема совершенствования законодательства по ИИС обсуждается на площадке Госдумы в рамках рабочей группы. Рассматриваются различные предложения, идет дискуссия, какие-либо окончательные решения не приняты».

Правда, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил журналистам, что не помнит именно такого предложения ЦБ РФ, однако с его участием обсуждался другой запрет — на покупку на ИИС иностранной валюты.

«Предоставляя налоговый вычет, государство фактически ее стимулирует», – считает Аксаков.

В настоящее время в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект, ограничивающий среди прочего вложения непрофессиональных инвесторов в акции зарубежных компаний. Документ, внесенный в конце прошлого года группой депутатов во главе с Аксаковым, вводит категорию особо защищаемых неквалифицированных инвесторов, которым покупка таких бумаг будет недоступна без дополнительного тестирования.

И хотя крупнейшие игроки и саморегулируемые организации фондового рынка обращались к Аксакову и председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с предложением отменить это ограничение, судя по последней версии поправок к законопроекту, оно остается в силе.

«Если мы хотим, чтобы на фондовый рынок пришел массовый инвестор, чтобы этот инструмент стал привлекательным для миллионов наших граждан, значит, наша главная задача – защитить права начинающих неквалифицированных инвесторов», – объяснил необходимость законопроекта первый замглавы регулятора Сергей Швецов.

По данным Центробанка, на конец первого квартала текущего года россияне открыли 722 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов, а общий объем активов на них достиг 108,6 млрд руб.

О том, какую долю этих инвестиций составляют иностранные ценные бумаги, можно судить по последним актуальным данным Национальной ассоциации участников фондового рынка: на конец 2018 года вложения в акции иностранных компаний составляли около 2% всех инвестиций на ИИС, а еще около 1% было вложено в евробонды. Однако, какую долю из них составляют бумаги иностранных компаний, а какую – российских, ассоциация не раскрывает.

Как указывает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов, через ИИС на фондовый рынок приходят новые деньги, которые раньше люди держали, например, на банковских депозитах.

«Поскольку государство поддерживает этот переход прямым налоговым вычетом, с его стороны логично корректировать формат ИИС так, чтобы не только способствовать развитию фондового рынка, но и поддерживать российских эмитентов. У российских властей нет задачи помогать иностранному бизнесу привлекать капитал», – констатирует эксперт.

В то же время рынок выступает против ограничения инвестиций на фондовом рынке. По мнению президента НП «РТС» Романа Горюнова, ограничение покупки иностранных ценных бумаг на ИИС не даст нужного результата.

«С точки зрения вливаний в экономику какой-либо страны нет разницы, покупает человек акции «Газпрома» или Apple, когда сделка происходит на вторичном рынке. Часть инвесторов в этом случае может воспользоваться услугами иностранных брокеров и посредников, что сократит оборот на российском вторичном рынке – государство получит меньше налоговых доходов от инфраструктуры рынка, а у частных инвесторов будут ограничены возможности приумножить свой капитал, который они в дальнейшем могли бы использовать для инвестиций в российскую экономику, например, через участие в IPO отечественных компаний», – поясняет он.

 

 

«Финансовая газета»