ЦБ получит право регулировать тарифы на эквайринг

19.07.2019
Центробанк может получить право определять для финансовых организаций максимальный размер тарифов на эквайринг.

Эти полномочия регулятор может получить в случае принятия поправок в законопроект о требованиях к иностранным электронным кошелькам, одобренных комитетом Госдумы по финансовому рынку ко второму чтению.

Как уточнил один из авторов поправок, глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, данное право позволит Центробанку выступать в качестве арбитра в дискуссии между эквайерами и ритейлом.

«Имея такой рычаг, будет легче добиваться договоренностей, поскольку жизнь показала, что должен быть дисциплинирующий фактор, который позволит более эффективно эту работу [по снижению комиссий за эквайринг. – «Фингазета»] проводить», – рассказал парламентарий, общаясь с журналистами.

При этом он подчеркнул, что выступает за то, чтобы тарифы устанавливались рыночном путем.

«Я думаю, что это будет, скорее всего, «спящая» норма, и она просто будет иметь психологическое значение, нежели практическое применение», – пояснил Аксаков.

Из истории вопроса

Вот уже много лет ритейлеры просят снизить комиссии за прием карт и регулировать их законодательно.

На данный момент плата за эквайринг составляет от одного до 3% от платежа и, по словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергея Белякова, слишком велика.

Большую часть (1,6%–1,8%) в виде специальной комиссии – интерчейнджа – получает банк, картой которого расплатились. Сколько именно – зависит от тарифов платежной системы.

За счет высокого вознаграждения банки-эмитенты снижают стоимость обслуживания карт, развивают программы лояльности: часть доходов они возвращают потребителям в виде бонусов и кэшбеков.

Ранее глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, сообщал, что комиссия за эквайринг в прошлом году составила для торговых сетей 250 млрд руб.

В марте Центробанк направил в правительство предложения по снижению комиссии за прием карт в отношении социально значимых товаров и услуг – услуги образовательных учреждений, аптек и учреждений здравоохранения, а также крупных покупок – приобретения автомобилей и недвижимости.

Предложения были выработаны совместно с банками, платежными системами, торгово-сервисными предприятиями и профильными ассоциациями.

Как пояснил представитель Центробанка, в случае принятия законопроекта предельную планку эквайринговых комиссий будет ограничена «только в случае крайней необходимости». Правда, что понимается под «крайней необходимостью», представитель регулятора не уточнил.

 

 

«Финансовая газета»