Казахстан отказался работать с «Газпромнефтью» из-за санкций Украины

17.07.2019
«АрселорМиттал Темиртау», являющаяся казахстанской структурой ArcelorMittal, расторгла контракт с местным дистрибутором «Газпромнефть – смазочные материалы» из-за санкций Украины и Евросоюза.

Как указала компания в письме частному ТОО «Ник-Ойл», являющемуся в Казахстане официальным дистрибутором «Газпромнефть – смазочные материалы», «решение принято из-за санкций Украины и ЕС против компании «Газпром нефть», чтобы не подвергать репутационному риску ее генерального директора Парамжита Калона, который также возглавляет украинскую «АМТ Кривой Рог».

В копии письма, попавшего журналистам газеты «КоммерсантЪ», уточняется, что «АМТ Темиртау» выполнит обязательства по оплате».

Для справки:

ТОО «Ник-Ойл» продает смазочные материалы под брендами «Газпром нефть» и G-Energy в Карагандинском, Павлодарском и Уральском регионах Казахстана.

«Ник-Ойл» является частной компанией, которая связана с «Газпром нефтью» лишь коммерческими отношениями.

«Где-то месяц назад, в середине июня, нас устно предупредили о том, что контракт будет прерван по причине санкций. Мы были очень удивлены, попросили разъяснений и, наконец, получили письмо вот такого содержания», – поясняет директор ТОО «Ник-Ойл» Николай Гардер.

Действительно, «Газпром нефть» с сентября 2014 года находится под секторальными санкциями Соединенных Штатов и Евросоюза, а также под финансовыми санкциями, которые запрещают привлечение долгосрочного финансирования. Однако эти ограничительные меры не мешают обычной коммерческой деятельности.

По словам Гардера, «Ник-Ойл» в течение восьми лет поставляет «АМТ» и ее дочерним компаниям смазочные материалы и охлаждающие жидкости, причем объем поставок достигает тысячи тонн в год.

«Какое отношение наша компания имеет к санкциям Украины и ЕС против России? Мы задавали такой вопрос, но нам на него даже отвечать не стали», – недоумевает Гардер.

Однако журналистам источники в «АМТ» поведали, что указание о прекращении контракта с «Ник-Ойл» было получено после проведения ревизии контрактов на предмет санкций на уровне «АрселорМиттал СНГ», в которую входят «АМТ Темиртау» и расположенный на Украине «АрселорМиттал Кривой Рог».

Генеральным директором обеих компаний является Парамжит Калон, о потенциальном ущербе репутации которого говорится в письме: в «АМТ Кривой Рог» он трудится с 2008 года, с 2015 года возглавил это подразделение, а в 2016 году возглавил «АМТ СНГ».

Как пояснил глава «Ник-Ойл, в настоящее время он собирает материалы и планирует обратиться с жалобой на действия «АМТ» в национальную палату предпринимателей Казахстана.

«Роснефть», также находящаяся под санкциями, продолжает работу с «АМТ», но почему-то ограничение коснулось только нас», – отметил Гардер.

По мнению партнера адвокатского бюро ЕМПП Мергена Дораева, «поскольку «Газпром нефть» является исключительно субъектом секторальных санкций, речь с большой вероятностью идет о спекулятивном поводе для прекращения договора. На это указывает оговорка о репутационных рисках», указывает юрист.

А адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова убеждена: «Если же контракт предусматривал четкий график поставок, а в самом договоре стороны не предусмотрели права расторгнуть его по санкционным основаниям, то у «Ник-Ойл» есть хорошие шансы оспорить действия «АМТ» в суде».

В «Газпромнефти» называют происходящее «недоразумением», добавляя, что юристы компании «изучают решение АО «АрселорМиттал Темиртау». По словам источника, знакомого с ситуацией, в российской компании «рассчитывают на скорейшее решение недоразумения, которое наносит репутационный ущерб российско-казахским взаимоотношениям».

 

 

«Финансовая газета»