Эксперимент по снятию наличных на кассах магазинов расширят по всей стране

16.07.2019
Услуга для жителей России по снятию наличных денег с банковских карт на кассах магазинов, действующая пока в тестовом режиме, будет распространена по всей стране.

Как сообщил журналистам газеты «Известия» заместитель главы Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков, после распространения эксперимента на всю страну удобство сервиса по снятию наличных на кассе в первую очередь оценят в небольших поселениях.

Он добавил, что использование услуги станет возможным при совершении какой-либо покупки, при этом торговые точки будут получать небольшую комиссию от банка за исполнение данной операции, поскольку иначе магазинам невыгодно предоставлять указанную услугу.

Войлуков уточнил, что АБР обратилась в Роспотребнадзор с вопросом, не станет ли внедрение операции нарушением прав потребителей, однако ответа от ведомства до сих пор не поступало.

Из истории вопроса

Совместный проект по снятию наличных до 5 тыс. руб. в кассах небольших магазинов при оплате покупки был запущен в сентябре прошлого года банком «Русский стандарт» и торговой сетью Metro Cash & Carry.

Позже в прошлом году подобный сервис держателям своих карт предложила платежная система Mastercard в московском магазине «Фасоль». С апреля текущего года пилотный проект по снятию наличных на кассах магазинов запустила платежная система Visa совместно с Россельхозбанком и торговой сетью «Русский пармезан», а с июля – Сбербанк.

Банк «Возрождение» также рассматривает возможность внедрения услуги, а в Промсвязьбанке пилотный проект стартует в четвертом квартале. Кроме того, еще в прошлом году запуск подобной услуги в торговой сети Billa анонсировал Райффайзенбанк, однако проект до сих пор не стартовал.

В Центробанке, а также ряде финансовых организаций и ритейлеров поддерживают масштабирование эксперимента.

Как ранее указывала первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, законодательство о национальной платежной системе и принятые в соответствии с ним нормативные акты регулятора не содержат ограничений для реализации подобного сервиса. Более того, закон о национальной платежной системе прямо предусматривает возможность привлечения финансовыми организациями банковских платежных агентов, включая торговые сети, для осуществления выдачи клиентам наличных денег.

Скоробогатова отметила, что регулятору необходимо обсудить инициативу платежных систем с Роспотребнадзором – не происходит ли в данном случае «навязывание услуг».

Тем не менее нововведение с выдачей наличных в сети магазинов «Пятерочка» при совершении покупки в районах с нехваткой банкоматов уже подтвердили в Х5 Retail Group. По словам представителя группы, планируется внедрить подобную услугу до конца текущего года.

Что же касается других ритейлеров, в том числе в «Магнита», «Ленты» и «Ашана», – они от комментариев отказываются.

Казалось бы, данная новация не соответствует сформировавшейся тенденции по усилению борьбы с обналичиванием денежных средств и стимулированию увеличения доли безналичных платежей в отечественной экономике. Вместе с тем существуют и иные точки зрения по этому поводу.

По словам управляющего директора компании «Алго Капитал» Михаила Ханова, новый сервис, наоборот, будет только укреплять привычку чаще расплачиваться картой: «Широкая доступность нового сервиса отучит россиян от привычки снимать наличные деньги заранее, «на всякий случай», указывает он.

Эксперт уверен, что держатели банковских карт и предприниматели должны остаться в выигрыше от новой услуги.

«Не секрет, что банки вынуждены нести серьезные затраты на поддержание физического оборота наличных денег. Классический цикл предполагает, что снятые в банкомате деньги будут инкассированы и вновь доставлены в банк. В итоге они возвращаются в те же банкоматы. Конечно, все понесенные банками затраты опосредованно оплачивают их клиенты. Однако сокращение указанных расходов повысило бы общий уровень эффективности кредитной организации», – отмечает Ханов.

 

«Финансовая газета»