В США закроют один из крупнейших НПЗ после пожара, цены на нефть взлетели

27.06.2019
Американская компания Philadelphia Energy Solutions (PES) планирует закрыть свой нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Филадельфии, штат Пенсильвания, после серьезного пожара, произошедшего на прошлой неделе, сообщило агентство Reuters.

Источники агентства сообщают, что PES планирует закрыть завод, в результате чего могут лишиться работы около 700 сотрудников компании. Компания предполагает половину из них уволить сразу, тогда как оставшиеся продолжат работу до окончания расследования причин пожара.

Этот НПЗ является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием на Восточном побережье США. Он расположен в южной части Филадельфии и является совместным предприятием PES и американской нефтяной компании Sunoco. Объем переработки составляет до 335 тыс. барр. нефти в сутки.

На прошлой неделе на предприятии в результате серии взрывов начался крупный пожар, в результате которого пострадали, по меньшей мере, пять рабочих. Ведется следствие, причины происшествия до сих пор неизвестны.

При этом ни один источник агентства не указывает точных сроков закрытия завода, добавляя, что окончательного решения пока не принято.

► Нефть дешевеет на фоне снижения запасов в США, как до этого на их увеличении

Американский институт нефти (API) опубликовал отчет о сокращении запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 21 июня, на 7,5 млн барр., до 474,5 млн барр., тогда как аналитики предполагали, что они снизятся на 2,5 млн барр. Запасы на распределительном центре в Кушинге, штат Оклахома, снизились на 1,3 млн барр.

Ранее министерство энергетики США сообщало, что с 7 июня по 14 июня коммерческие запасы нефти в США упали на 3,106 млн барр. и составили 482,364 млн барр., что стало хуже прогнозов. Товарные запасы бензина сократились на 1,692 млн барр., до 233,221 млн барр. Коммерческие запасы дистиллятов снизились на 551 тыс. барр., до 127,821 млн барр.

При этом эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, тогда ожидали сокращения запасов нефти на 1,25 млн барр. с одновременным ростом запасов бензина на 1 млн барр. и дистиллятов на 0,8 млн барр.

На этих новостях цены на нефть в среду растут более чем на 1%, поднявшись до самой высокой отметки за месяц. Дополнительную поддержку оказывают опасения по поводу возможного конфликта между США и Ираном.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на эталонную марку нефти Brent из Северного моря к 12:10 мск выросла на 1,26% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии и достигла 65,09 долл. за баррель. Августовские фьючерсы на американскую легкую нефть марки WTI к этому времени выросли на 1,85%, до 58,90 долл. за баррель. При этом цены на обе марки нефти в среду обновили максимальные значения с конца мая.

 

 

«Финансовая газета»