Евросоюз создает мини-ВТО без участия США

25.06.2019

Ведомство еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрём обсуждает с некоторыми не входящими в Евросоюз странами создание альтернативного арбитражного суда вне Всемирной торговой организации (ВТО).

Газета Welt am Sonntag со ссылкой на документы ЕС и правительства Германии сообщила, что Евросоюз разрабатывает план действий на случай, если США продолжат блокировать работу структур ВТО.

Например, Еврокомиссия уже ведет переговоры с Канадой по данному вопросу и разрабатывает новый договор, согласно которому урегулированием торгового спора должны будут заниматься три человека, которых глава ВТО назначит из числа бывших членов Апелляционного арбитража.

При этом издание отмечает, что новый договор станет основой для соглашений с другими странами. Однако в проекте договора с Канадой подчеркивается, что данный документ является временным решением.

То есть если Евросоюз заключит такие договоры с рядом стран, это создаст отдельную организацию – «мини-ВТО», отмечает газета.

► США возобновляют торговую войну с Европой

Евросоюз опасается за будущее международной торговли из-за того, что президент США Дональд Трамп ранее ввел штрафные пошлины на многие товары из стран – участниц ВТО. К тому же в Вашингтоне неоднократно заявляли, что американская администрация намерена не допустить признания незаконными таких торговых барьеров другими членами организации.

Именно поэтому США препятствуют назначению новых судей Апелляционного арбитража ВТО, который состоит из 7 человек. Хотя на сегодняшний день этот орган состоит только из трех судей, срок полномочий двух из которых заканчивается в конце 2019 года, принимать решения он может только в составе не менее трех человек.

 

«Финансовая газета»