Артем Аветисян одержал верх над Майклом Калви

20.06.2019

Baring Vostok Майкла Калви потерял контроль над банком «Восточный». Амурский арбитраж принудил кипрскую структуру фонда компанию Evison исполнить опцион о передаче 9,99% акций в пользу компании Артема Аветисяна «Финвижн».

События с «Восточным развиваются столь стремительно, что то, что было актуальным еще накануне, сегодня уже теряет актуальность.

Из истории вопроса

Казалось бы, только-только мы писали о том, что трибунал Лондонского международного третейского суда (LCIA) вынес решение относительно спора между «Финвижн» Артема Аветисяна и Evison, признав право «Финвижн» на опцион. И в инвестфонде Baring поясняли: «Суд в Лондоне не завершен. Промежуточное решение трибунала касалось исключительно процедуры исполнения опциона, в то время как основной спор – о наличии у опциона юридической силы по итогам мошенничества перед объединением банков – будет слушаться в январе 2020 года». И вот…

Как заявил журналистам представитель «Финвижн», «опцион исполнен».

Подтвердил и представитель Baring Vostok, пояснив, что компания Аветисяна перечислила на счет Evison 750 млн руб. за акции, а тем списаны по решению Амурского суда.

Для справки

До вчерашнего дня Evison владела 51,6% акций. Таким образом, передача 9,99% банка означает утрату контроля фонда Майкла Калви над ним.

«Финвижн» вместе с партнерами Артема Аветисяна – миноритариями банка «Восточный» Шерзодом Юсуповым и Юрием Даниловым – ранее владели совокупно чуть больше 40% банка.

«Амурский суд в беспрецедентно краткие сроки, игнорируя позицию Лондонского суда, лишил фонд контроля в банке в пользу “рейдеров” – тех, кто отправил за решетку невиновных людей», – говорит представитель Baring Vostok.

«Называть реализацию через суд своего права на опцион, подтвержденного в двух судебных юрисдикциях, рейдерским захватом – нонсенс», – парирует представитель «Финвижн».

Вместе с тем эксперты считают, что у Baring Vostok даже с учетом исполненного опциона пока еще есть возможность сохранить контроль над «Восточным». Но для этого необходимо провести допэмиссию на 5 млрд руб.

Пойдет ли на это Калви – покажет время.

 

 

«Финансовая газета»