ЦБ ожидает инфляцию к концу 2019 года чуть выше 4%

21.05.2019

Банк России считает, что к концу 2019 года темпы роста потребительских цен будут немногим выше 4%. Также к концу года регулятор ожидает ускорения роста экономики на фоне госинвестиций в реализацию нацпроектов.

«Мы ожидаем, что в конце этого года инфляция будет несколько выше 4%, но за счет действия базовых факторов в начале следующего года она вернется к 4%», – сказала в Госдуме первый зампред Центробанка Ксения Юдаева.

По ее словам, к концу текущего года стоит также ожидать ускорения роста российской экономики. «К концу года мы ожидаем ускорения роста [экономики] за счет, прежде всего, государственных инвестиций в реализацию национальных проектов», – подчеркнула она.

Кроме того, Центробанк намерен скорректировать прогноз роста цен, но «без принципиальных изменений» основных параметров.

«Мы сейчас немного будем переоценивать к следующему заседанию [совета директоров ЦБ РФ], но основные параметры останутся без принципиальных изменений», – сказала Юдаева о макроэкономическом прогнозе Банка России.

► Банк России считает возможным дальнейшее замедление инфляции

Ранее регулятор сообщил, что годовая инфляция снизилась в апреле на 0,1 процентный пункт (п.п.), до 5,2%, и наметились предпосылки ее дальнейшего замедления. Поэтому он считает, что годовая инфляция вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2020 года.

Кроме того, Банк России опубликовал в понедельник оценку трендовой инфляции в России за апрель 2019 года (отражает тенденцию изменения темпов инфляции, включая среднесрочные ожидания, изменение абсолютных цен и динамику денежных агрегатов), которая снизилась до 5,44% против 5,61% в марте по причине ухода из расчета повышенных темпов роста цен в марте-апреле 2014 года.

«В ближайший год трендовая инфляция, вероятно, снизится еще больше по тем же техническим причинам, так как из пятилетнего скользящего окна расчета будут уходить высокие значения инфляции конца 2014-го – начала 2015 года. Поэтому такое «техническое» замедление трендовой инфляции нельзя будет однозначно интерпретировать как уменьшение инфляционного давления», – говорится в документе Центробанка.

Вместе с тем оценка трендовой инфляции, рассчитанная на более коротком трехлетнем временном интервале, который не включает в себя инфляционный всплеск конца 2014-го – начала 2015 года, составила 4,2% в апреле после 4,18% в марте текущего года.

«Это указывает на сохранение инфляционного давления на потребительском рынке на уровне, незначительно превышающем цель по инфляции», – отмечает регулятор.

Напомним, что Банк России начал публиковать оценку трендовой инфляции в июне 2015 года. По его мнению, ее нужно считать долгосрочной компонентой инфляции и более надежным ориентиром при реализации денежно-кредитной политики по сравнению с фактическим показателем темпов роста цен.

 

«Финансовая газета»