России вернули право голоса в ПАСЕ

20.05.2019

Совет Европы вернул России право голоса в Парламентской ассамблее (ПАСЕ), которого Москва была лишена после присоединения Крыма в 2014 году.

Как говорится в заявлении, принятом главами МИД 47 стран-членов СЕ на заседании Комитета министров Совета Европы в Хельсинки, принятом подавляющим большинством голосов, «все страны-члены СЕ должны иметь право участвовать в работе Совета Европы и ПАСЕ на равноправной основе».

Из истории вопроса

В 2014 году из-за событий на Украине и присоединения Крыма к России делегацию Российскую Федерацию в ПАСЕ лишили основных полномочий. Это стало причиной, почему Россия отказалась платить взносы.

Наша страна уже три года не участвует в сессиях ПАСЕ, и почти два года не перечисляет взносы в бюджет Совета Европы. Ее долг на начало 2019 года составил около 60 млн евро.

«Хорошо, что мы договорись о том, что Россия должна остаться в Парламентской ассамблее Совета Европы, в том числе для того, чтобы миллионы россиян могли обращаться в Европейский суд по правам человека»,— приводит МИД ФРГ в Twitter слова министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса.

Ранее активисты из Германии призвали западные страны нормализовать отношения с Российской Федерацией. Демонстранты также заявили, что так называемая «российская угроза – это миф».

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что надеется на исполнение решения комитета министров Совета Европы о равенстве всех делегаций.

«Сегодня принято решение, которое четко подтвердило, что, как и записано в уставе, каждое государство-член Совета Европы имеет равные права и обязанности. Это, по сути дела, открывает путь к преодолению нынешнего кризиса, который был создан неправомерным решением ПАСЕ. Мы надеемся, что это решение будет всеми исполняться. Ждать осталось недолго, уже в июне состоится очередная сессия ПАСЕ и, если это решение будет выполняться, именно там должна быть поставлена окончательная точка в ситуации, когда наши парламентарии не могли полноправно участвовать в работе этой ассамблеи»,— сказал министр.

Отметим, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин, ранее отказавшийся участвовать в заседании Комитета министров Совета Европы в Хельсинки  из-за готовящегося решения по России, объявил о своей отставке.

Вместе с тем, как заявлял на Ялтинском международном экономическом форуме сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, страны Евросоюза за время действий санкционных мер против России потеряли более 100 млрд евро.

Кроме того, ранее совокупные потери экономики Евросоюза, Соединенных Штатов и других стран, наложивших на Россию свои санкции, подсчитал и специальный докладчик Совета ООН по правам человека, занимающийся вопросами негативного воздействия односторонних принудительных мер, Идрис Джезайри. По его оценке, они уже подбираются к 200 млрд долл. и вдвое превысили потери самой России.

«Стоимость санкций с точки зрения потерь дохода стран, которые являлись инициаторами санкций, составляет примерно 3,2 млрд долл. в месяц», — пояснил Джезайри.

При этом сумму потерь самой России Джезайри оценивает менее 100 млрд долл., или примерно 2% ВВП.

«200 млрд долл. плюс 100 млрд долл. — это примерно 300 миллиардов. Неужели нельзя  найти лучшее применение этим деньгам?» — заявил Джезайри.

 

«Финансовая газета»