Отток капитала из России снова увеличился почти в 2 раза

20.05.2019

Чистый отток капитала из России за первые 4 месяца текущего года вырос в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 34,7 млрд долл. Причиной стали рост приобретения иностранных активов банками и сокращение внешних обязательств.

Как говорится в предварительных данных Банка России, в январе – апреле прошлого года отток капитала оценивался на уровне 18,5 млрд долл.

«Практически весь прирост показателя по сравнению с соответствующим периодом прошлого года был обусловлен увеличением чистого приобретения иностранных активов банковским сектором наряду с более существенным, чем годом ранее, сокращением внешних обязательств», отмечает регулятор.

При том что, по данным Центробанка, профицит внешней торговли России в январе – апреле 2019 года увеличился на 4,7%, до 62 млрд долл., по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Бегство капитала из России ускорилось в два раза

Напомним, что за январь-февраль нынешнего года чистый вывоз капитала частным сектором в 2,1 раза превысил объемы за аналогичный период прошлого года (за два первых месяца 2018 года отток капитала составил 8,7 млрд долл.).

«Сальдо финансовых операций частного сектора в январе – феврале текущего года сформировалось главным образом за счет увеличения чистых финансовых активов», отмечал тогда регулятор.

Приток иностранных инвестиций в Россию в 2018 году сократился в 3 раза

Кроме того, в апрельском обзоре «О чем говорят тренды» Центробанк сообщал, что прямые иностранные инвестиции в Россию сократились в 2018 году более чем в 3 раза по сравнению с 2017 годом, до 8,8 млрд долл. (0,5% ВВП), что в отношении к ВВП стало минимальным значением за последние 10 лет.

Аналитики ЦБ объясняли, что ранее при достаточно большом оттоке средств за границу наблюдался сопоставимый приток в Россию через офшоры, что минимально сказывалось на уходе иностранных инвестиций, но выражалось в довольно существенном их притоке. Теперь же наблюдается сокращение притока прямых иностранных инвестиций в Россию при небольшом сокращении оттока за границу.

 

«Финансовая газета»