Альфа-банк завершил поглощение Балтийского банка

14.05.2019

Альфа-банк завершил юридические процедуры по присоединению Балтийского банка, что было предусмотрено в рамках финансового оздоровления последнего.

Как отмечается в пресс-релизе «Альфы», за период майских праздников была проведена работа по интеграции базы клиентов.

«Нам удалось сохранить значительную часть клиентской базы Балтийского банка во всех сегментах. Мы позитивно оцениваем результаты этой работы, которая обеспечила синергетический эффект в рамках Альфа-банка и открыла новые возможности для наших текущих и новых клиентов», – заявил председатель правления Альфа-банка Андрей Соколов, на которого ссылается пресс-служба.

Из истории вопроса

Балтийский банк – одна из старейших финансовых организаций Санкт-Петербурга – был основан в 1989 году. Основными владельцами банка являлись Олег Шигаев и основатель Петербургского агентства недвижимости Андрей Исаев, которые владели по 48,99% акций.

В 2013 году между собственниками начался конфликт, банк пытались продать, но сделать это не удалось.

В марте 2014 года Банк России наложил мораторий на прием вкладов банка, но в июле его отменили.

В августе 2014-го, после проверки Агентства по страхованию вкладов (АСВ), Балтийский банк попал под санацию – тогда он занимал 60-е место в российской банковской системе. Финансовая дыра была оценена в 30 млрд руб.

Санация Балтийского банка стала первым прецедентом по выбору инвестора на аукционе. В итоге санатором был выбран Альфа-Банк, получивший от АСВ на оздоровление на 10 лет 57,4 млрд руб. С помощью этой суммы банк-санатор должен полностью закрыть многомиллиардную дыру в балансе.

Сам Шигаев, обвиняемый в хищении 3,4 млрд руб, с 2014 года проживает в Швейцарии. Попытки «Альфы» изъять по суду активы у бывших владельцев Балтийского банка пока не увенчались успехом.

В марте текущего года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поручившего Министерству юстиции направить в Швейцарию запрос об имуществе бывшего совладельца ПАО «Балтийский Банк» Олега Шигаева и его жены Анжелики Шигаевой. Питерский арбитраж принял такое решение по ходатайству финансового управляющего Юрия Федорова, назначенного в рамках дела о банкротстве банкира.

В сентябре 2017 года сообщалось, что Балтийский банк перешел к последней стадии присоединения к Альфа-Банку. Тогда всех клиентов предупредили об окончании обслуживания карт.

В январе текущего года совет директоров Альфа-Банка проголосовал за присоединение Балтийского банка.

По словам господина Соколова: «Уже сейчас клиентам Балтийского Банка доступна продуктовая линейка Альфа-Банка».

В пресс-службе финансовой организации уточнили, что обслуживание клиентов Балтийского банка продолжится в офисах Альфа-Банка, при этом перезаключать договоры не потребуется.

 

«Финансовая газета»