ЦБ призвал банки подстраховаться от отключения процессинга

23.04.2019

Центробанк разослал финансовым организациям письма, в которых предупредил о рисках сотрудничества с работающими на Западе поставщиками IT-услуг.

Как указывается в послании, для снижения издержек на поддержку IT-инфраструктуры кредитные организации широко используют аутсорсинг. В частности, некоторые банки пользуются услугами процессинговых центров для эмиссии и эквайринга банковских карт. Причем зачастую эти центры работают на западном рынке, вследствие чего в большей степени подвержены влиянию фактора повышенного санкционного риска со стороны компаний, соблюдающих иностранные санкции.

«В итоге процессинговые центры могут отказать банкам в обслуживании, что может привести к неисполнению ими обязательств перед клиентами», говорится в письме.

Как указывает регулятор, кредитным учреждениям необходимо разработать и прислать в Центробанк план действий при возникновении угрозы, если контрагент из-за санкций откажет в обслуживании.

По мнению экспертов, рассылка Банка России стала следствием инцидента, происшедшего с «Еврофинанс Моснарбанком», который в начале марта попал под американские санкции.

Из истории вопроса

Еще в 2015 году все финансовые организации перевели в Национальную систему платежных карт (НСПК) процессинг по картам платежных систем Visa и MasterCard, чтобы в случае введения против них ограничительных мер клиенты могли продолжать пользоваться картами этих платежных систем.

Однако «Еврофинанс Моснарбанку» схема не помогла, поскольку работу карт этого банка обеспечивал процессинговый центр «Картстандарт», решивший не сотрудничать с банком после введения санкций.

Провал в обеспечении бесперебойности функционирования инфраструктуры российского финансового рынка заставил власти подумать о создании «реестра ненадежных поставщиков информационно-технологических услуг», с которыми банкам будет запрещено работать.

Отметим, что в настоящий момент в Госдуме заходится законопроект, подготовленный единороссом Владиславом Резником, наделяющий Центробанк правом формировать реестр нежелательных поставщиков.

Ранее парламентарий пояснял, что попасть в реестр может любой поставщик, отказавшийся в одностороннем порядке обслуживать попавшую под санкции организацию в течение месяца с момента ввода ограничительных мер.

Вместе с тем, по мнению экспертов, рекомендация регулятора может поставить под удар в первую очередь поставщиков IT-услуг с иностранным участием. Среди процессинговых центров это, например, тот же «Картстандарт», чьими услугами пользуются около 120 банков, и USC (Компания объединенных кредитных карточек), обслуживающая примерно столько же финансовых организаций.

«Как правило, это небольшие и средние банки, которые получают от профессиональных провайдеров дорогостоящие технологии», – поясняет председатель правления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева.

По мнению эксперта, наиболее простым решением для них может стать смена провайдера, но это чревато тем, что деловая репутация кредитного учреждения может в глазах партнера слегка пошатнуться.

«Впрочем, есть вариант сохранить отношения и найти резервного провайдера. Но это слишком дорого», – указывает Обаева.

 

«Финансовая газета»