ЕС предупреждает США об убытках от введения новых санкций против России

22.04.2019

Евросоюз не должен терпеть убытки из-за вводимых США санкций против России в связи с американскими внутренними делами, заявила в среду заместитель главы представительства ЕС в Штатах Каролин Вичини. Европа и так перенесла намного более сильный удар, чем США.

«Европа на самом деле приняла на себя намного более серьезный удар, нежели Соединенные Штаты», – сказала она о влиянии на экономику стран Еврозоны санкций, которые были введены в отношении России.

«Хотелось бы упомянуть это, потому что многие об этом не знают, но доля России в торговле ЕС составляла одну десятую от всей европейской торговли, она сократилась на 50% с 2014 года. Это действительно серьезный удар. В итоге США получают выгоду от того, что делает ЕС, а сам ЕС при этом несет издержки», – подчеркнула Вичини.

По ее словам, те санкции, которые сейчас рассматривает Конгресс США, ставят Евросоюз в очень тяжелое положение, потому что представителям Брюсселя приходится заниматься в Вашингтоне лоббизмом, что создает впечатление об их поддержке России, хотя они выступают на стороне США.

«Мы хотим участвовать [в санкциях], но мы не можем брать на себя ответственность также за все те события, которые происходят здесь [в США]. Российское вмешательство в выборы в США – это проблема США, которые сами должны решать, как с этим быть. Это в большей степени внутренняя политика, не сильно имеющая отношение к Европе», – отметила Каролин Вичини.

Если ЕС обеспокоен происходящим, он готов действовать. «Но я не считаю правильным, что нам приходится нести издержки из-за того, что является делом самих США, зачастую внутренним делом», – подчеркнула замглавы представительства ЕС.

Он отметила, что проблемы Евросоюза появляются из-за слабой координации между Брюсселем и Вашингтоном.

«Например, очень известное теперь дело с [российским бизнесменом Олегом] Дерипаской, с компаниями En+ и «Русал», которое на самом деле могло привести к тому, что была бы уничтожена вся алюминиевая промышленность в Европе, и просто пришел бы Китай, который занял бы это место. Сейчас все улажено, но это не прошло безболезненно, по сути этого удалось избежать по чистой случайности, потому что перевес при голосовании в Сенате [США] составлял, кажется, всего три голоса. И то, что происходило в Европе, тогда вообще не обсуждалось. Мы в Европе могли потерять 75 тыс. рабочих мест, и целая отрасль погибла бы, и это вообще не учитывалось в [американском] Конгрессе, здесь обсуждалась только внутренняя политика», – заявила замглавы представительства Европейского союза в США Каролин Вичини.

 

«Финансовая газета»