Центробанк решил сохранить ключевую ставку 7,75% годовых

25.03.2019

Банк России 22 марта принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, потому что инфляция в феврале-марте текущего года складывается несколько ниже ожиданий регулятора, и допускает ее снижение уже в этом году.

Несмотря на то что инфляционные ожидания населения и предприятий заметно снизились в феврале-марте, они остаются на повышенном уровне, говорится в сообщении Центробанка.

Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реализовался. Тем не менее отложенные эффекты могут проявляться в ближайшие месяцы.

Краткосрочные проинфляционные риски снизились, поэтому Банк России снизил прогноз годовой инфляции на конец 2019 года с 5,0–5,5% до 4,7–5,2% и прогнозирует ее возвращение к 4% в первой половине 2020 года.

В будущем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также оценивая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом регулятор допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году.

► ФРС США не стала менять ставку и намекнула, что не будет ее повышать в этом году

Кстати, накануне Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США также оставил процентные ставки без изменения – на уровне 2,25–2,5% – и в сопровождающем заявлении сказал о своем «терпении» в будущем. Правда, целевая инфляция у американского регулятора 2%.

Напомним, что в 2018 году Банк России дважды, в сентябре и в декабре, на 0,25 процентных пункта (п.п.) повышал ключевую ставку, которую не трогал с 2014 года. Решение было вызвано усиленной волатильностью курса рубля и опасениями введения новых антироссийских санкций со стороны Запада.

По итогам 2018 года реальный эффективный курс рубля опустился почти на 7%, в том числе к доллару – на 10,8%, к евро – на 6,9%. Тогда же регулятор заявлял, что повышение ставки не станет постоянной практикой. На заседании 8 февраля он уже сохранил процентную ставку без изменений.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 апреля 2019 года.

 

«Финансовая газета»