У платежной системы «Мир» появился собственный сервис бесконтактной оплаты

05.03.2019

Платежная система «Мир» запустила в России мобильный сервис бесконтактной оплаты, воспользоваться которым смогут обладатели любых смартфонов на Android с поддержкой технологии NFC.

Как уточняет пресс-служба платежной системы, пока сервис Mir Pay будет доступен клиентам Россельхозбанка, Российского национального коммерческого банка (РНКБ, крупнейший банк в Крыму), банка «Центр-инвест», СМП Банка, банка «Россия», УБРиР, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка.

В то же время, как уточняют представители, в настоящее время банки завершают подготовку своих устройств для бесконтактной оплаты картами «Мир», и во втором полугодии текущего года воспользоваться Mir Pay можно будет в любом POS-терминале с функцией приема бесконтактной оплаты.

Ранее, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что эмиссия карт «Мир» на конец прошлого года достигла примерно 53 млн, а доля платежей на российском рынке – 14%.

«В предыдущие три года мы в целом завершили работу по формированию национальной инфраструктуры финансового рынка, развивали платежную карту “Мир”. Сейчас выпущено около 53 млн карт и 14% платежей на российском рынке происходит с использованием карты “Мир”», – сказала она.

Позднее первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова уточнила, что в текущем году эмиссия карт «Мир» достигнет 67 млн, а доля операций в общем объеме достигнет 21%.

О карте «Мир»

Поводом для создания платежной карты «Мир» стали санкции, наложенные Соединенными Штатами на Россию весной 2014 года. Из-за них 21 марта 2014 года две крупнейшие системы платежных карт – Visa и MasterCard – без уведомления заблокировали операции по картам некоторых российских банков.

В декабре 2014 года Visa и MasterCard прекратили обслуживание банковских карт в Крыму и Севастополе – их работа на полуострове возобновилась лишь в апреле 2015 года.

Чтобы избежать повторения этого сценария, в том же 2014 года было создано акционерное общество «Национальная система платежных карт» («НСПК»), перед которым были поставлены две задачи: создание центра для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем, а также выпуск и продвижение национальной платежной карты.

Начиная с 2015 года все операции по картам систем Visa и MasterCard проходят через «НСПК». Тогда же была разработана и карта «Мир».

Как отметил генеральный директор «Национальный системы платежных карт», которая является оператором карты «Мир», Владимир Комлев, в минувшем году число операций с помощью телефона увеличилось в 3 раза, и теперь россияне смогут оценить подобный отечественный сервис.

«Популярность мобильных платежных сервисов в нашей стране растет быстрыми темпами – за прошлый год количество операций, совершенных с их помощью, выросло более чем в 3 раза. Мы уверены, что благодаря запуску Mir Pay держатели российских платежных карт тоже оценят скорость и удобство нашей собственной, национальной реализации платежей с помощью смартфона», – сказал Комлев.

 

«Финансовая газета»