Некоторые неналоговые платежи станут налогами

05.03.2019

Минфин России предложил перевести в Налоговый кодекс шесть основных неналоговых платежей и сборы за различные госреестры и регистры, говорится в официальном сообщении министерства.

В числе платежей и сборов, предлагаемых к переносу в разряд налогов, плата за негативное воздействие на окружающую среду, утилизационный, экологический и курортный сборы, обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования, платы за вред автомобильным дорогам общего пользования, федерального значения автомобилями массой более 12 т (плата с грузовиков через систему «Платон»).

Еще порядка двухсот сборов, похожих на госпошлины, в частности, за пользование различными государственными реестрами и регистрами также будут переведены в Налоговый кодекс. «Речь идет, в частности, о плате, взимаемой за сведения из различных государственных реестров и регистров. Инвентаризация выявила около двух сотен таких реестров», говорится в сообщении Минфина и добавляется, что предстоит «внимательно проанализировать экономическую обоснованность» этих платежей.

Остальные бессчетные платежи и сборы Минфин будет систематизировать и регулировать в отраслевом законодательстве.

► Медведев поручил не увеличивать уровень налоговой нагрузки

Кроме того, Минфин выявил в отдельных случаях наличие скрытых платежей за формально бесплатное включение в реестр. «По таким платежам требуется дальнейшая помощь бизнеса и работа с отраслевыми ведомствами по их выявлению и недопущению скрытой нагрузки на бизнес», заключили в Минфине.

Вместе с тем министерство при подготовке законопроекта предлагает установить 10-летний мораторий на уголовную ответственность за неуплату неналоговых платежей после их включения в Налоговый кодекс, а также увеличить лимит неуплаченных налогов для привлечения к уголовной ответственности.

 

«Финансовая газета»