Максим Орешкин готов «поработать президентом»

05.03.2019

Максим Орешкин заявил, что ему было бы интересно поработать на посту президента России. Вместе с тем он признал, что рассуждает «абстрактно».

Об этом министр экономического развития России сообщил в ходе общения со слушателями Академии журналистики газеты «Коммерсантъ».

«Я всегда говорил, что и на своем месте еще многого не сделал, поэтому могу рассуждать только абстрактно. Работа президента любому управленцу точно была бы интересна с точки зрения сути и содержания, – сказал Орешкин. – Но главное, конечно же, это не интерес, главное – есть ли польза для страны и людей», – пояснил он.

При этом, по мнению министра, работа президента «абсолютно чудовищна с точки зрения нагрузки».

«Посмотреть даже на мою текущую занятость. Помимо большой нагрузки на рабочем месте постоянная необходимость перемещения, совещания с президентом, премьером, вице-премьерами… Мозг должен переключаться моментально между разными темами, а работать заканчиваешь глубоко за полночь. И понятно, что чем выше уровень, тем больше нагрузка. И, если ты хочешь реально что-то сделать для страны, эта нагрузка сумасшедшая», – сказал он.

Об Орешкине

Максим Орешкин – коренной москвич, ему 36 лет. В 2002 году окончил бакалавриат, а в 2004-м – магистратуру Высшей школы экономики (ВШЭ) по направлению «Экономика».

Трудовую деятельность начинал в 2002 году в Центробанке, с 2006-го работал на разных позициях в различных финансовых организациях. С сентября 2013-го по ноябрь 2016 года прошел путь в Минфине от директора департамента до заместителя главы ведомства.

С ноября 2016 года – министр экономического развития.

Согласно налоговым декларациям в 2016 году общая сумма дохода Орешкина составила 16,5 млн руб., а за 2017 год – 20,9 млн.

Ранее в телевизионном эфире на канале «Россия-1» Максим Орешкин заявил о том, что в текущем году ожидает положительную динамику доходов наименее обеспеченных слоев населения.

Кроме того, он считает, что сейчас в российской экономике нет факторов, способных привести к экономическому кризису. По его словам, Минэкономразвития выстраивает структуру макроэкономических институтов с целью не допустить внезапных и глубоких экономических кризисов.

Кроме того, Орешкин пообещал, что обвала рубля не будет, а ставки по рублевым депозитам выше инфляции делают выгодными сбережения в национальной валюте.

 

«Финансовая газета»