ВВП России за 2018 год вырос на 2,3%, а за первый квартал увеличится на 0,1–0,3%

04.03.2019

Банк России оценил годовой прирост ВВП за первый квартал 2019 года в диапазоне 1–1,5%, квартальный темп увеличения показателя составит 0,1–0,3%. Физический объем ВВП в 2018 году увеличился на 2,3%, что выше прогноза.

«С учетом эффекта базы и сдерживающего влияния повышения НДС на экономическую активность, расходов на конечное потребление домашних хозяйств и валового накопления основного капитала годовой прирост ВВП в первом квартале 2019 года замедлится до 1–1,5%», – говорится в обзоре Центробанка «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Индикаторы экономической активности за январь 2019 года в целом соответствуют ожиданиям регулятора. По оценкам, квартальный темп прироста ВВП за январь – март оценивается в 0,1–0,3% и сохранится примерно на уровне предыдущего квартала, что в целом соответствует предыдущему прогнозу.

Центробанк отмечает, что реакция российской экономики на повышение НДС в январе оставалась умеренной.

Замедлению годовых темпов роста оборота розничной торговли способствовало ожидаемое ослабление потребительской активности в январе 2019 года, в том числе связанное с повышением ставки НДС. При этом замедление роста продаж коснулось в первую очередь сегмента непродовольственных товаров, пик активности в котором наблюдался в конце 2018 года, говорится в материалах ЦБ.

► Справедлива ли оценка Росстата по росту ВВП России

Напомним, что Росстат представил в начале февраля данные по ВВП за 2018 год, объем которого, по первой оценке службы, составил в текущих ценах почти 103 трлн 626,6 млрд руб., что на 2,3% больше показателя 2017 года (тогда рост был 1,6%).

Однако эксперты заявляют о завышенных цифрах. По их мнению, справедливый рост российской экономики может быть около 1,9%.

► Минэкономразвития признало, что рост ВВП в 2018 году не был устойчивым

Минэкономразвития в своем обзоре «Картина экономики» в начале февраля объяснило рекордный рост ВВП по оценке Росстата тем, что динамика «во многом обусловлена разовыми факторами и не является устойчивой». А, следовательно, наиболее объективная оценка роста ВВП, по мнению ведомства, на текущий год может составить лишь 1,3%.

 

 

«Финансовая газета»