Путин поручил правительству продлить амнистию капиталов

27.02.2019

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 28 февраля 2019 года внести в законодательство изменения, предполагающие продление амнистии капиталов до 1 марта 2020 года.

«Правительству обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих продление до 1 марта 2020 года срока добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках с сохранением всех гарантий, установленных федеральным законодательством, при условии осуществления указанными лицами репатриации денежных средств и/или государственной регистрации в порядке редомициляции подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края», – говорится в тексте поручения главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

В начале февраля Владимир Путин предложил продлить на год амнистию капиталов, но для предпринимателей, которые переведут свои деньги и бизнес в создаваемые специальные административные районы (САР) в Калининграде и Владивостоке.

► Путин предложил продлить амнистию капиталов

«Еще на один год как минимум можно продлить амнистию капитала для тех граждан, которые переводят свои денежные средства в Россию, а также регистрируют свой бизнес в специальных административных районах с особыми правовыми условиями для компаний, которые возвращаются в российскую юрисдикцию», – говорил президент на пленарном заседании форума «Деловая Россия».

Также глава государства предложил на год освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) иностранцев, которые контролируют компании, при условии их регистрации в качестве налоговых резидентов Российской Федерации.

Минфин ранее заявлял, что амнистия капиталов в России не будут продлеваться в том виде, в котором она действует до 1 марта текущего года. Но министерство сохранит гарантии тем инвесторам, которые будут переводить свои активы из-за рубежа в САР.

Напомним, что ныне действующая амнистия предполагает, что граждане могут задекларировать на территории страны выведенный из России капитал и не выплачивать налоги с раскрытых активов. При этом переводить счета и активы в Россию необязательно.

Предусматривалось, что после 1 марта 2019 года амнистия капитала будет действовать для физических лиц, возвращающих деньги в Россию или перерегистрирующих активы в САР.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев 15 февраля подписал постановления о создании по аналогии с САР 14 территорий опережающего развития (ТОР), которые должны заинтересовать инвесторов.

 

«Финансовая газета»