ФАС не планирует вводить налог на обналичку карт

26.02.2019

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не занимается подготовкой законопроекта о введении налогов на обналичивание банковских карт.

Об этом «Финансовой газете» сообщили в антимонопольном ведомстве.

Ранее многие СМИ, ссылаясь на заместителя главы ФАС Андрея Кашеварова, сообщили о том, что в России якобы хотят ввести новый налог или комиссионный сбор, который будут взымать с граждан за снятие наличных с банковских карт.

Многие СМИ даже уточнили, что предложение разработано на основе опыта европейских стран, а законопроект могут принять до конца года.

Вместе с тем, как пояснили нам в антимонопольном ведомстве, – «ФАС России не выступала с идеей введения налога за снятие гражданами наличных в банкоматах и не занимается разработкой такого законопроекта».

Более того, как пояснил представитель ФАС, никаких комментариев о  подготовке подобного законопроекта замглавы ведомства Андрей Кашеваров не давал.

Действительно, в России уже неоднократно предлагали ввести налог на операции по обналичиванию карт – это, мол, необходимо для того, чтобы ограничить оборот наличных средств. Однако, по мнению экспертов, данную инициативу вряд ли получится реализовать в ближайшее время.

«Не уверен, что это быстро можно реализовать, ведь сначала нужно довести до должного уровня систему безналичных платежей на 100% по всей стране. А даже в Москве не везде можно использовать такой способ оплаты», – отметил исполнительный директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов.

С ним согласна и руководитель Департамента корпоративных финансов Института финансовых исследований Галина Ковалишина.

«Зарубежный опыт, несомненно, имеется. Однакотак же, как и в России, финансовые организации самостоятельно регулируют подобные вопросы. Если человек снимает деньги в стороннем банкомате, то банк имеет право взимать комиссию. Здесь ничего нового нет. Однако я не могу вспомнить ни одной страны, в которой было бы узаконено, что во всей банковской системе при снятии наличных взимается фиксированная плата», – отметила она.

А представитель Федеральной антимонопольной службы РФ уточнил, что ведомство ранее неоднократно высказывало мнение о необходимости введения «нулевой комиссии» для клиентов за снятие наличных в банкоматах как своих, так и сторонних банков, а также установления комиссии, которая будет уплачиваться банком-эмитентом банку, выдавшему наличность из банкомата, по договоренности кредитных организаций.

«Ретранслировать эти затраты на держателя карты или нет, каждый банк должен будет решать самостоятельно», – подчеркнул представитель ФАС.

 

 

«Финансовая газета»