Индия покупает российское оружие на 10 млрд долларов

26.02.2019

Портфель заказов Индии на покупку российского оружия превысил 10 млрд долл. Также индийские компании будут привлекаться для производства запасных частей, а концерн «Калашников» будет делать в стране автоматы АК-203.

Портфель заказов Индии на покупку российского оружия и военной техники составил более 10 млрд долл., сообщил агентству «Интерфакс» замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Анатолий Пунчук.

По его словам, в прошлом году Индия вошла в тройку ведущих партнеров России по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) с таким объемным портфелем заказов.

Пунчук отметил, что Россия намерена «сохранить свою ведущую роль на индийском рынке вооружений». Поэтому в числе задач развития ВТС с Индией российское ведомство видит также углубление сотрудничества в сфере послепродажного обслуживания (ППО) вооружения и военной техники.

«Сегодня мы готовы более активно привлекать частные индийские компании в рамках программы «Make in India» в части производства ряда запасных частей, необходимых для ремонта и обслуживания ранее поставленной техники», – отметил замглавы ФСВТС.

Он отметил, что индийские частные компании пока не обладают достаточными компетенциями в области производства и комплексного сервисного обслуживания крупных образцов вооружения и военной техники. Поэтому ведомство предлагает Индии «осуществлять ППО по системе одного окна с привлечением субъектов ВТС, которые отвечают за производство тех или иных видов техники и могут максимально оперативно проводить их комплексное сервисное обслуживание».

Напомним, что ранее глава концерна «Калашников» Владимир Дмитриев сообщил, что в ближайшее время может быть подписано соглашение о производстве автоматов Калашникова в Индии.

Индийская ежедневная газета The Economic Times сообщала, что речь идет о совместном производстве 750 тыс. автоматов АК-203 на общую сумму 1,7 млрд долл. на оружейном предприятии в городе Корва в штате Уттар-Прадеш.

 

 

«Финансовая газета»