Бизнес не будут загонять в нацпроекты «из-под палки»

19.02.2019

Премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал об условиях участия бизнеса в национальных проектах и пообещал, что государство не будет заставлять предпринимателей инвестировать «из-под палки», самое главное – «не напугать бизнес».

Предприниматели будут участвовать в реализации национальных проектов «на принципах бизнеса, то есть на рыночных принципах», заявил глава правительства Дмитрий Медведев программе «Итоги недели» на телеканале НТВ и добавил, что на этого планируется направить 7,5 трлн руб. внебюджетных средств от бизнеса.

«Эти внебюджетные деньги мы из-под палки никого не заставим дать», – подчеркнул премьер. Партнерство с государством интересно бизнесу только тогда, когда он может на этом заработать, поэтому нужны привлекательные условия, отметил Медведев.

► Бизнес вложит в реализацию нацпроектов 12 трлн рублей

Крупный бизнес уже предложил пакет приоритетных инвестпроектов «на общую сумму порядка 12 трлн руб.» по строительству крупных нефтяных, нефтехимических и газохимических комплексов, по созданию искусственного интеллекта и написанию отечественного программного обеспечения, сказал глава правительства и отметил, что еще 20 лет назад никто бы не поверил в планы инвестиций на такие суммы.

Самое главное в национальных проектах – это «не напугать бизнес», подчеркнул Медведев. «Это задача государства – создать разумные, комфортные условия, но в то же время не позволить, извините, сесть на шею», – отметил председатель правительства.

«Когда нам говорят: «Мы это сделаем, но вы нам за это заплатите обязательно 100 рублей», а мы не можем заплатить эти 100 рублей, у нас на этот проект есть только 50 рублей, значит, нужно искать компромиссы и достигать их, после этого возникнет полноценное государственно-частное партнерство», – пояснил он.

► Путину предложили изъять у бизнеса сверхдоходы

Премьер-министр ответил телеведущей, которая напомнила, что «бизнесу сначала обещали забрать сверхдоходы, потом вовлечь в инвестиционные проекты». «Нет, тут никто им не обещал ничего забирать», – заявил Медведев, назвав такие сообщения неверной трактовкой.

В августе прошлого года помощник российского президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину пополнить бюджет на полтриллиона рублей за счет доходов крупнейших горно-металлургических и химических компаний.

«В мировой практике изъятие сверхдоходов, образовавшихся благодаря рыночной конъюнктуре и независящих от действий руководства компаний, распространяется не только на нефтегазовую отрасль, но и на другие ресурсные отрасли», – говорится в письме Белоусова.

Владимир Путин ранее заявил, что участие в национальных проектах станет обязательным для госкомпаний. «Обязательным является участие в проектах развития госкомпаний, именно для таких целей они и создавались в конечном итоге, – сказал президент. – В этой связи все мы ждем от руководителей ВЭБа, «Газпрома», «Ростеха», «Ростелекома», «Роснефти», «Росатома» и других структур с госучастием проработанных предложений по финансовому, технологическому, научному и кадровому вкладу в программы и проекты прорыва».

При этом президент подчеркнул, что частный бизнес участвовать в нацпроектах может по своей воле.

 

«Финансовая газета»