Россия по финансовой грамотности в первой десятке стран

15.02.2019

В рейтинге по уровню финансовой грамотности населения среди стран «большой двадцатки» Россия заняла «золотую середину» – у нашей страны 9-е место.

Эти данные были озвучены сегодня Минфином и Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD).

Для справки:

Средняя оценка финансовой грамотности населения стран G20 составляет 12,7 баллов из 21-го. Оценка в России составила 12,2 балла.

Как говорится в исследовании, в топ-3 государств G20 по уровню финансовой грамотности входят Франция (14,9 баллов), Канада (14,6) и Китай (14,1).

В «пятерке» – Южная Корея (13,9) и Германия (13,8), следом идут Индонезия (13,4), Великобритания (13,1) и Турция (12,5).

После России в списке расположились Бразилия и Мексика (по 12,1), Индия (11,9), Аргентина (11,4), Италия (11) и Саудовская Аравия (9,6).

Вместе с тем, как указывалось в рамках Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи, в субъектах Российской Федерации проводится большая работа по повышению уровня финансовой грамотности наших соотечественников.

«Региональные власти должны быть заинтересованы быть ближе к гражданам, которым нужно оказывать помощь, поддержку. Я сам неоднократно был в центрах по повышению финансовой грамотности и вижу эффект от их работы», – отметил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

На форуме был также представлен рейтинг финансовой грамотности российских регионов. Исследование было проведено в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка аналитиками центра НАФИ.

О проекте

Проект Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в России реализуется с 2011 года. Главная его цель – формирование у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом.

Согласно мониторингу, наиболее высокий уровень финансовой грамотности отмечен в Калининградской, Кировской, Костромской, Курской областях и Республике Коми.

Как отметила генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева, на уровень грамотности населения влияет множество факторов – от количества используемых финансовых продуктов, до уровня урбанизации региона.

Так, самыми грамотными оказались россияне в возрасте 30–45 лет. Причем у женщин показатели выше, нежели у мужчин.

«Мы – первая страна в мире, которая измеряет уровень финансовой грамотности взрослого населения не только на уровне страны или отдельных программ, но и на уровне всех субъектов государства. Мы рассчитываем, что это позволит выявить наиболее уязвимые социальные группы, посмотреть, какие факторы наиболее влияют на уровень финансовой грамотности, выбрать приоритетные задачи», –прокомментировал директор департамента международных финансовых отношений Минфина Андрей Бокарев.