Трендовая инфляция в России в январе поднялась до 5,61%

14.02.2019

Правительство не поддержало проект закона, предполагающего возможность оформлять полис ОСАГО от одного дня до одного года. По мнению кабмина, договоры автогражданки на короткий срок будут непропорционально дорогими по сравнению с годовыми, а число незастрахованных машин это не уменьшит.

Фактический размер инфляции, по данным Росстата, в январе составил 5,0% в годовом выражении после 4,3% в декабре прошлого года. При этом Центробанк ожидает, что уже во второй половине текущего года квартальные темпы роста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4%.

«Более медленный рост трендовой инфляции по сравнению с гораздо более заметным увеличением годовых темпов роста потребительских цен указывает на преобладание временных факторов в ускорении годовой инфляции», – говорится в сообщении Банка России.

В число временных факторов, влияющих на динамику цен, включено повышение НДС, которое приводит к росту цен на товары и услуги, по которым и рассчитывается трендовая инфляция.

«Оценка показателя трендовой инфляции на более коротком, трехлетнем временном интервале составила 4,16%, указывая на то, что в январе 2019 года рост цен наиболее устойчивых компонент ИПЦ [индекс потребительских цен – «Фингазета»] был вблизи цели по инфляции», – отмечает регулятор.

Увеличение трендовой инфляции выше 4% в 3-летнем периоде наблюдений, скорее всего, связано с повышением НДС, пишет ЦБ. «Поэтому увеличение трендовой инфляции в январе нельзя трактовать как усиление устойчивого инфляционного давления», – подчеркивает ЦБ.

► ЦБ РФ: Инфляция замедлится во втором полугодии

Банк России начал ежемесячно публиковать оценку данных трендовой инфляции в июне 2015 года. Этот показатель учитывает преимущественно монетарные факторы. С октября 2016 года показатель трендовой инфляции рассчитывается на скользящем 5-летнем периоде.

Регулятор отмечает, что она может рассматриваться в качестве долгосрочной компоненты инфляции и выступать более надежным ориентиром при реализации денежно-кредитной политики по сравнению с более волатильным фактическим показателем темпов роста цен.

Напомним, что Центробанк сообщил недавно, что инфляция в России временно ускорится на фоне повышения НДС и ослабления рубля в 2018 году, достигнув максимума в первом полугодии 2019 года. На прошлой неделе регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%, потому что инфляция и риски остались в рамках ожиданий.

 

«Финансовая газета»