Пенсии и пособия под взыскание не попадут

14.02.2019

С пенсий и социальных пособий взыскивать долги будет нельзя. Такие поправки в действующий закон «Об исполнительном производстве» приняли в Совете Федерации.

«Выплаты социального характера взысканию не подлежат», – постановили сенаторы.

В то же время они понимают, что судебному приставу-исполнителю изначально неизвестны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение. В связи с этим нередко в процессе принудительного исполнения судебных актов возникают ситуации, при которых после обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, выясняется, что они относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Чтобы исключить возможность возникновения подобных ситуаций, закон устанавливает, что банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют требования о взыскании денежных средств или об их аресте по исполнительному документу с учетом установленного законом запрета.

Согласно поправкам взыскание долгов не может быть обращено на такие выплаты, как возмещение вреда, причиненного здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского капитала и др.

Кроме того, закон устанавливает, что нельзя взыскивать денежные средства, «выделенные пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости или в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести».

В случае подписания закона президентом, он вступит в силу с 1 июня 2020 года.

В соответствии с новыми правилами работодатель будет обязан указывать в расчетных банковских документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания этого кода установит Банк России.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, будут обязаны обеспечивать соблюдение требований закона «Об исполнительном производстве» на основании сведений, указанных в расчетных документах.

Как прокомментировали в профильном комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, «принятый документ направлен на исключение возможности обращения взыскания в рамках исполнительного производства на денежные выплаты социального характера».

 

«Финансовая газета»