Moody`s повысило рейтинг России, посчитав, что она защитилась от санкций

12.02.2019

«Устойчивость на фоне структурных проблем»: Moody`s повысило рейтинг России до инвестиционного.

Moody’s повысило суверенный рейтинг России до инвестиционного. Это было единственное международное рейтинговое агентство, которое до сих пор сохраняло его на «мусорном» уровне.

В частности, как указано в материалах агентства, рейтинг России повышен с уровня «Ba1» до «Baa3», а прогноз изменен с «Позитивного» на «Стабильный», что отражает сбалансированность кредитных рисков.

В Moody’s изменение прогноза по России обосновали тем, что «очень низкий уровень госдолга, значительные активы и резервы, а также последовательное уменьшение соотношения внешнего долга и валютных резервов обеспечивают значительную устойчивость на фоне стоящих перед страной структурных проблем».

Повышение устойчивости российской экономики агентство объясняет в том числе действиями российских властей в ответ на шоки 2014 года. Среди них, например, выделяется введение бюджетного правила, снизившего зависимость экономики от колебаний цен на нефть.

Кроме того, положительно Moody’s оценивает и пенсионную реформу, которая, по его мнению, в долгосрочной перспективе положительно скажется на состоянии экономики.

Агентство также отмечает, что данные по внешнему сектору, вроде объема международных резервов и платежного баланса, сейчас выглядят лучше, чем год назад, а в некоторых случаях даже лучше состояния 2014 года, когда были введены первые санкции.

Среди структурных проблем российской экономики агентство называет низкие темпы экономического роста, сопротивление граждан в отношении структурных экономических реформ, а также высокий риск расширения санкций США в ближайшие месяцы.

«Возможные санкции Соединенных Штатов, которые предполагают ограничения против российского госдолга, необязательно нанесут урон российскому кредитному рейтингу. В случае необходимости российские власти могут прибегнуть к помощи внутренних кредиторов», – отмечает эксперты.

По мнению первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова, решение Moody’s «справедливое», но «запоздалое».

«Таким образом агентство оценило очевидные успехи экономической политики России», – сказал он, отметив, что улучшению рейтинга способствовало высокое качество макроэкономической, бюджетной, денежно-кредитной политики.

«Они долго держались. Но, видимо, все, даже самые фантастические аргументы [против повышения рейтинга – «Фингазета»] у них иссякли», –прокомментировал решение Moody’s министр экономического развития Максим Орешкин.

Действительно, Moody’s оставалось последним международным агентством, которое сохраняло рейтинг России на неинвестиционном уровне. Напомним, что S&P присвоило России такой рейтинг со «Стабильным» прогнозом в феврале 2018 года, а Fitch и до этого сохранял его на нижнем уровне инвестиционной категории.

Но последнее не значит необъективное: в этом смысле мнение Moody`s о российской экономике даже лучше, чем у S&P и Fitch. Если те неоднократно предупреждали, что рейтинг РФ при усилении санкций может быть снижен, то Moody`s уже практически открыто сообщило – по-прежнему неизвестно, в какой степени могут быть усилены американские санкции, но это уже неважно: инвестиционный рейтинг при этом усилении Россия, видимо, не потеряет.

Напомним, что рейтинги являются ориентирами для международных инвестиционных фондов, от них зависит приток капитала, доходность по гособлигациям и рейтинг корпоративных бумаг компаний страны.

 

«Финансовая газета»