Коллекторов оштрафовали на 500 тыс. руб. за регулярные нарушения

12.02.2019

Арбитражный суд Москвы оштрафовал коллекторское агентство «Сентинел Кредит Менеджмент» («СКМ») за систематические нарушения при взыскании долгов на полмиллиона рублей.

Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел.

Стоит отметить, что 500 тыс. – это максимально возможная сумма штрафа, предусмотренная за нарушение закона о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ).

При назначении штрафа суд принял во внимание наличие отягчающих обстоятельств, выражающихся в длящемся характере однородных нарушений профильного закона.

«Ранее в отношении “СКМ” принято 32 судебных акта о привлечении к ответственности за аналогичные нарушения. Кроме того, в июле 2018 года компания была оштрафована за выражение угроз должнику при выездном взыскании», – указывается в решении суда.

О компании

«Сентинел Кредит Менеджмент» («СКМ») – дочерняя структура Альфа-банка, входит в число лидеров рынка взыскания по размеру филиальной сети, имеет 1,2 тыс. штатных сотрудников.

Согласно материалам дела в октябре прошлого года сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП) была проведена плановая проверка «СКМ». По ее результатам были выявлены ряд нарушений 230-ФЗ – такие, как превышение допустимой частоты взаимодействия с должником, ненадлежащее взаимодействие с третьими лицами, а также введение должника в заблуждение относительно передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, использование выражений, унижающих честь и достоинство должника или иных лиц, и другие.

Впрочем, сами коллекторы с решением суда не согласны. Как пояснила председатель правления «СКМ» Ольга Мазурова, компания рассчитывает реализовать свое право обжаловать это постановление в апелляционной инстанции.

«Причины две: явная несоразмерность применяемой санкции и характера совершенного правонарушения и несоответствие выводов, изложенных в судебном акте, материалам административного дела и иным обстоятельствам, на основании которых оно было инициировано», – отмечает она.

Кроме того, по словам Мазуровой, часть перечисленных в решении ссылок на номера дел о привлечении компании к административной ответственности указана судом с ошибками, без учета вердиктов судов вышестоящих инстанций об отказе в привлечении.

Но в то же время информацию, сколько протоколов о нарушении профильного закона в отношении агентства было рассмотрено судами, и сколько из них оспорено, председатель правления назвать отказалась.

Отказались от комментария и в Альфа-банке.

Однако опрошенные юристы указывают, что значительное количество нарушений, отмеченных судом, с учетом отягчающих обстоятельств может нести для агентства существенные риски.

«По всей видимости, доход, получаемый данной организацией от своей основной деятельности, перекрывает расходы на штрафы, судебные и несудебные издержки, – отмечает руководитель департамента контроля качества НЮС «Амулекс» Нурида Ибрагимова. – Но если организация будет продолжать допускать аналогичные нарушения, то в дальнейшем может быть назначено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

С ней согласна и глава «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова. Она и вовсе убеждена, что назначение судами подобных мер ответственности для коллекторского агентства может стать сигналом Центробанку для рассмотрения вопроса исключения таких игроков из реестра.

 

«Финансовая газета»