Набиуллина: черные списки клиентов банков будут сокращены

04.02.2019

Центробанк готов сократить список неблагонадежных клиентов, которым банки отказали в обслуживании из-за подозрений в сомнительной трансакции.

Как сообщила на встрече с руководителями коммерческих банков председатель Банка России Эльвира Набиуллина, в уже сформированных черных списках регулятор готов оставить лишь тех, кто совершал самые рискованные операции.

Она подчеркнула, что банки не должны слепо применять формальные критерии, поскольку включение в черный список добросовестного предпринимателя причиняет ему не только финансовый, но и репутационный урон.

«Мы никогда не требовали, чтобы банки добавляли в списки по формальным критериям, когда есть признаки [сомнительных операций – «Фингазета»], а просим, чтобы банки разобрались по существу, что это за клиент. Уже сейчас есть возможность содержательно подходить к вопросу отказа, а не действовать формально, равнодушно. Банки должны уметь отличать добросовестный бизнес от недобросовестного», – пояснила глава ЦБ РФ.

Из истории вопроса

С июля 2017 года Центробанк начал рассылать финансовым организациям списки клиентов, которым ранее было отказано в обслуживании из-за подозрений в нарушении закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Перед стартом межбанковского обмена черными списками регулятор предупреждал, что сведения об отказе в одном банке необязательно должны становиться причиной для отказа в другом. Но банки, опасаясь претензий, стали массово отказывать в обслуживании клиентам из этих списков.

Число клиентов, попавших в черный список Центробанк никогда не раскрывал, однако уже в октябре 2017 года глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин говорил о 460 тыс. отказов.

Набиуллина напомнила, что в прошлом году заработал механизм реабилитации, позволяющий клиентам добиваться своего исключения из черного списка, а в Центробанке начала работать межведомственная комиссия, которая рассматривает жалобы клиентов-отказников.

«Однако этого пока недостаточно», – отметила она.

Чтобы исключить «чрезмерное давление на добросовестный бизнес», Центробанк совместно с Росфинмониторингом намерен сократить список признаков сомнительных операций. Соответственно, снизится и число отказов в проведении операций.

Кроме того, по словам Набиуллиной, планируется скорректировать подход к передаче информации об отказах, чтобы в черные списки попадали только операции с повышенным уровнем риска.

«По нашей оценке, объем такой передаваемой операции может сократиться существенно, и случаев автоматических отказов только на основании о наличии информации о компании в черном списке будет существенно меньше», – пояснила глава регулятора.

 

«Финансовая газета»