Великобритания может скатиться в политический кризис

17.01.2019

Парламент Соединенного королевства отверг соглашение с Евросоюзом о Brexit. Лидер лейбористской партии внес предложение об отставке правительства Тэрезы Мэй.

Палаты общин британского парламента на заседании 15 января проголосовала против проекта соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза, который правительство Терезы Мэй подготовило и согласовало с Брюсселем на саммите 25 ноября.

Сама британский премьер-министр требовала от парламента принять именно ее вариант соглашения с ЕС, указывая на отсутствие у кабинета министров другого варианта.

В итоге за предложение Терезы Мэй из 650 депутатов проголосовали 202 парламентария, против соглашения отдали голоса 432 депутата. Заметим, что в нижней палате большинство принадлежит консервативной партии – 317 мандатов, на втором месте партия лейбористов – 256 мест. Остальные партии имеют в палате от одного, как у Партии зеленых, до 35 мандатов, как у Шотландской национальной партии.

Напомним, что правительство Великобритании и администрация Евросоюза в ноябре 2018 года согласовали параметры соглашения о Brexit, по условиям которых формальный выход начнется 29 марта 2019 года.

Затем должен быть переходный период до 31 декабря 2020 года, во время которого Великобритания будет членом Таможенного союза ЕС и Европейского единого рынка. Но к концу переходного периода должны быть выработаны условия торгового сотрудничества.

При этом главным спорным вопросом правительственного проекта соглашения о Brexit является пункт о границе между Ирландией (член ЕС) и Великобританией на территории Северной Ирландии. Противники проекта соглашения Терезы Мэй, который одобрен Брюсселем, говорят, что предложенный механизм регулирования испортит торговые отношения и ограничит суверенитет Великобритании.

Накануне голосования британский премьер призывала парламент поддержать ее «детальный и практичный план для светлого будущего», упирая на то, что в случае отклонения ее проекта соглашения будет подорвано доверие ко всем демократическим институтам Великобритании.

В свою очередь депутаты спрашивали Терезу Мэй о ее готовности сдвинуть дату Brexit во избежание выхода Великобритании из ЕС без сделки, если проект соглашения будет отклонен. Британский премьер предпочла не отвечать на этот вопрос, но сказала, что предложенный ею вариант сделки с Брюсселем полностью отражает итоги референдума.

Теперь кабинет министров должен за 3 дня подготовить новый план и выбрать один из трех возможных дальнейших вариантов развития ситуации – жесткий Brexit без соглашения с ЕС, отставка Терезы Мэй и роспуск правительства с последующими досрочными парламентскими выборами и отмена выхода из Евросоюза вообще с проведением повторного референдума.

При этом любой из трех вариантов окажет очень сильное влияние не только на британскую экономику и политику, но и на весь европейский континент. Приближается тяжелый и непредсказуемый политический кризис, пишет BBC, потому что ни один из возможных сценариев не набирает необходимого количества голосов.

Вместе с тем лидер партии лейбористов Джереми Корбин внес в парламент предложение о выражении вотума недоверия правительству Терезы Мэй. При этом если за его предложение проголосует большинство палаты общин, то консервативная партия должна сформировать новое правительство за 2 недели или объявить досрочные парламентские выборы.

«Многие историки, политологи и законодатели говорят, что это голосование станет самым важным после окончания [Второй мировой] войны», – написало агентство Reuters, отметив, что баталии в британском парламенте повлияют на 67 млн граждан Великобритании и на будущее всего Евросоюза.

 

«Финансовая газета»