Госдума утвердила новый состав совета директоров Центробанка

11.10.2018
В новый состав совета директоров Банка России, утвержденный сегодня депутатами Госдумы, вошли 10 кандидатур, представленных главой Центробанка и рекомендованных главой государства.

Напомним, что ранее, в связи с окончанием срока полномочий совета директоров ЦБ РФ, согласно законодательству о регуляторе, глава Центробанка Эльвира Набиуллина направила в парламент предложения по новому составу совета.

Напомним, что в соответствии с законом в совет директоров Банка России входит председатель и члены совета директоров, которые назначаются сроком на пять лет из числа сотрудников, работающих в Центробанке на постоянной основе.

Госпожа Набиуллина предложила полномочия семи членов совета продлить, а кроме того, назначить трех новых.

После проведенного голосования новыми членами совета директоров Банка России стали заместитель председателя ЦБ Руслан Вестеровский, директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов и руководитель службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

Кроме того, продлены полномочия действующих членов совета директоров: первых зампредов ЦБ Сергея Швецова и Ксении Юдаевой, заместителей председателя ЦБ Дмитрия Скобелкина и Владимира Чистюхина, начальника главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Надежды Ивановой, а также советников главы ЦБ Сергея Игнатьева и Алексея Симановского.

Отметим, что заместители председателя ЦБ Ольга Полякова и Василий Поздышев, а также первые зампреды Дмитрий Тулин и Ольга Скоробогатова в новый состав совета директоров регулятора не вошли.

 

«Финансовая газета»