ВТБ поглощает нижегородский Саровбизнесбанк

11.10.2018
ВТБ достиг договоренности с акционерами о приобретении 81% акций нижегородского Саровбизнесбанка (СББ). Меморандум о намерениях сторонами уже подписан.

Как сообщил «Финансовой газете» источник в госбанке, до интеграции финансовых организаций все ключевые продукты и сервисы, которыми на сегодняшний день пользуются клиенты Саровбизнесбанка, будут сохранены. Причем как для юридических лиц, так и для граждан.

В то же время клиентам нижегородского банка будут предложены продукты группы ВТБ в области страхования и пенсионного обеспечения.

Сделку планируется закрыть до конца текущего года после получения всех регуляторных согласований.

Напомним, что в августе, когда госбанк возобновил переговоры о приобретении банка «Возрождение», старший вице-президент ВТБ Дмитрий Пьянов в ходе телефонной конференции сообщал, что ВТБ также интересуется покупкой ряда других кредитных организаций.

► «ВТБ» возобновил интерес к «Возрождению». И не только

«Мы находимся сейчас в переговорах по приобретению некоторых банковских организаций. Подписанием юридически значимых документов они пока не завершились», – говорил Пьянов, отказавшись назвать кредитные организации, которые могут быть поглощены.

После завершения сделки, – а это произойдет в 2020 году, – бренд Саровбизнесбанка исчезнет с рынка, поскольку СББ полностью «ляжет» под ВТБ.

По словам заместителя президента – председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, Саровбизнесбанк, обслуживая более 180 тыс. клиентов, является одним из лидеров банковского сектора всего Приволжья.

«Предстоящая интеграция позволит ВТБ существенно увеличить свою долю как на рынке привлечения, так и кредитования физлиц. Клиенты объединенного банка не только сохранят доступ к привычным продуктам и сервисам, но и получат привилегии от обслуживания в международной финансовой группе ВТБ», – подчеркнул он.

«Финансовая газета»