ВТБ перенес поглощение «Возрождения» на октябрь

26.09.2018

Арбитражный суд Москвы снял арест 36,31% акций банка «Возрождение», который были наложен по иску Промсвязьбанка (ПСБ) к нидерландской компании Promsvyaz Capital B.V.

Напомним, что ранее через эту компанию братья Дмитрий и Алексей Ананьевы контролировали финансовую организацию.

Для отмены ареста ВТБ, планирующий выкупить «Возрождение», предоставил встречное обеспечение в виде гарантий на 4,4 млрд руб., что равняется рыночной оценке стоимости акций «Возрождения».

Ранее сообщалось, что ВТБ достиг соглашения с кипрским фондом Bonum Capital по условиям покупки банка «Возрождение». Он договорился о приобретении не менее 75% акций. Сделку планировалось закрыть в сентябре.

▶ ВТБ поглотит «Возрождение» уже в сентябре

Как пояснял зампред правления ВТБ Анатолий Печатников, финальный размер пакета будет определен позже, однако госбанк стремится приобрести более 90%.

Смысл участия в сделке кипрского фонда в качестве посредника, в ВТБ не прокомментировали, отметив, что «участие в сделке Bonum Capital — инициатива прежних владельцев “Возрождения”».

Банк «Возрождение» выставили на продажу в конце 2017 года. Тогда Центробанк начал санацию Промсвязьбанка. Оба банка принадлежат братьям Ананьевым. Соглашение о сделке стало возможным после того, как Высокий суд Лондона снял арест с акций «Возрождения».

«Финансовая газета» уже писала, что покупкой «Возрождения» ВТБ заинтересовался не просто так, а «по просьбе Центробанка» — об этом в рамках Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге заявлял глава госбанка Андрей Костин.

▶ «ВТБ» готов купить «Возрождение» и еще пару региональных банков

После санации Промсвязьбанка, контроль над которым принадлежал братьям Ананьевым через компанию «Промсвязькапитал», регулятор предписал им снизить долю в «Возрождении». Срок предписания истекал в марте этого года, но затем он был продлен до июня. После санации Промсвязьбанка братья разделили активы: банковский бизнес остался у Дмитрия Ананьева.

По сведениям из ряда источников в банковских кругах, на сегодняшний день около 91% акций принадлежит Дмитрию Ананьеву.

Правда, в середине июля ВТБ обнаружил препятствия для закрытия сделки, а потому был вынужден приостановить поглощение. Тогда Высокий суд Лондона постановил заморозить активы Дмитрия и Алексея Ананьевых в Великобритании по иску клиентов Промсвязьбанка. Обеспечительные меры затрагивали и долю Promsvyaz Capital B.V. в банке «Возрождение».

Как пояснил тогда глава банка Андрей Костин, — «Необходимо прояснить ситуацию, чистые там активы, или нет».

Впрочем, в конце июля, как мы сообщали, Лондонский суд разблокировал активы братьев на общую сумму 11 млн евро и 15,6 млн долл. и ВТБ вернулся к вопросу покупки.

▶ «ВТБ» возобновил интерес к «Возрождению». И не только

«Можно сказать, что это событие очистило титул»,— уточнил господин Печатников, но подчеркнул, что сделка состоится, если с акций будут полностью сняты все обременения.

Напомним, что на тот момент 38,1% акций «Возрождения» оставались под арестом по решению Московского арбитражного суда.

Цену сделки ВТБ не раскрывает, но уточняет, что она является денежной.

Глава ВТБ Андрей Костин рассказал, что сделка по покупке «Возрождения» может быть закрыта в октябре.

Хотя ВТБ еще не стал собственником «Возрождения», он уже сменил руководство в этой финансовой организации. Как уже сообщалось. председателем правления будет назначен Геннадий Солдатенков, в настоящее время занимающий должность члена правления ВТБ. Марк Нахманович, возглавлявший банк в последнее время, останется в «Возрождении» на посту зампреда совета директоров.

Господин Солдатенков уточнил, что ВТБ поставит перед «Возрождением» новые задачи на 2018–2019 годы, связанные с укреплением позиций банка на рынке Московской области. Вместе с тем он отметил, что в 2020 году, когда банк будет полностью присоединен к ВТБ, бренд «Возрождение» исчезнет с рынка.

 

«Финансовая газета»