Трамп обвиняет Китай во вмешательстве, Пекин в ответ вводит пошлины

20.09.2018

Американский президент обвинил Китай в попытках повлиять на результаты выборов в США. В ответ Пекин вводит пошлины в размере 5–10% на импорт американских товаров на 60 млрд долл.

Президент США Дональд Трамп обвинил Китай в активных попытках влияния на американские выборы, которые пройдут в этом ноябре. При этом он, как обычно, не представил никаких доказательств и связал свои обвинения с торговым спором с Пекином.

Напомним, что выборы в США в этом году пройдут в день «промежуточных выборов» (midterm election) 6 ноября. Переизбираются 35 сенаторов из 100, а также Палата представителей – нижняя палата американского Конгресса – в полном составе. Также выборы проходят в 39 штатах и территориях, переизбираются губернаторы, а также проходят местные выборы в ряде штатов.

«Китай открыто показал, что активно пытается повлиять и изменить наши выборы, атакуя наших фермеров, скотоводов и промышленных рабочих из-за их преданности мне», – написал Трамп в социальной сети Twitter.

Ранее Трамп писал, что Пекин много лет ведет нечестную торговлю с Соединенными Штатами.

▶ Цены на нефть ждут новой торговой войны

«Им известно, что только я знаю, как это прекратить. Это будет мощное и быстрое экономическое возмездие Китаю», – заявил Трамп.

«Финансовая газета» ранее писала, что торговые войны США и Китая являются главными нарушителями стабильности на рынке нефти. Газета The Wall Street Journal писала со ссылкой на китайские источники, что Пекин готов отказаться от переговоров с Вашингтоном по торговым вопросам, которые должны состояться в конце сентября. Издание приводит слова источника, что нет смысла в переговорах «под дулом пистолета».

В свою очередь, Пекин во вторник сообщил, что введет ответные пошлины в размере 5–10% на импорт США стоимостью в 60 млрд долл., которые вступят в силу 24 сентября. Как сообщает агентство Reuters, эти пошлины распространяются на список из 5207 американских товаров.

▶ О чем говорили на Московском финансовом форуме-2018

Как говорится на официальном сайте китайского министерства финансов, эти пошлины будут введены вместо заявленных ранее 5, 10, 20 и 25%. То есть как и планировалось ранее, но размер пошлин сокращен.

Тарифы в 10% будут введены на американские товары, которые ранее должны были облагаться пошлинами в 20 и 25%. Например, сжиженный природный газ (СПГ) ранее входил в категорию 25-процентных пошлин, но сегодня на него распространяются ограничения в 10%.

Ранее вечером в понедельник США уже ввели пошлины в размере 10% на китайский импорт на сумму 200 млрд долл. Трамп объявил, что пошлины вводятся с 24 сентября и пригрозил дополнительными ограничениями на объем импорта около 267 млрд долл., если Китай примет ответные меры.

Одновременно президент США заявил, что пошлины будут повышены в январе до 25%/

 

«Финансовая газета»